Consejeros Regionales

 

JAZMÍN MARIÓN AGUILAR ORTIZ

JAZMÍN MARIÓN AGUILAR ORTIZ
Independiente FA

Circunscripción Provincial: Santiago III.
Comunas: Cerrillos, Estación Central, Maipú.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Rural, Medio Ambiente, Desarrollo Social, Mujer y Género.

MÓNICA AGUILERA SANHUEZA
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Santiago VI.
Comunas: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, La Pintana.
Comisiones que integra: Infraestructura, Deportes, Internacional, Fomento Productivo, Desarrollo Social.

FELIPE BERRÍOS UBILLA
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Talagante.
Comunas: Talagante, Peñaflor, Isla de Maipo, El Monte, Padre Hurtado.
Comisiones que integra: Coordinación, Rural, Medio Ambiente, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Salud.

 

CLAUDIO BUSTAMANTE GAETE
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Maipo.
Comunas: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Rural, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Fomento Productivo, Salud.

MILENKA MADELAINE CABALLERO VERDUGO
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Cordillera.
Comunas: Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.
Comisiones que integra: Seguridad Ciudadana, Deportes, Educación y Cultura, Infraestructura, Fomento Productivo, Salud.

PAOLA NEDYELKA CHÁVEZ MADRID
Revolución Democrática

Circunscripción Provincial: Cordillera.
Comunas: Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Rural, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Mujer y Género, Fomento Productivo.

 

ANGÉLICA DEL ROSARIO CID VENEGAS
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Santiago III.
Comunas: Cerrillos, Estación Central, Maipú.
Comisiones que integra: Seguridad Ciudadana, Deportes, Ordenamiento Territorial, Control de Gestión, Desarrollo Social, Salud.

RODRIGO CORNEJO INOSTROZA
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Talagante.
Comunas: Talagante, El Monte, Isla de Maipo, Padre Hurtado, Peñaflor.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Rural, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Fomento Productivo, Salud.

RENÉ DÍAZ JORQUERA
Partido por la Democracia

Circunscripción Provincial: Santiago VI.
Comunas: El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón.
Comisiones que integra: Coordinación, Seguridad Ciudadana, Deportes, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Desarrollo Social.

 

MACARENA DEL PILAR ESCALA CARRASCO
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago I.
Comunas: Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura, Renca.
Comisiones que integra: Seguridad Ciudadana, Medio Ambiente, Deportes, Desarrollo Social, Fomento Productivo.

CARLOS ESCOBAR PAREDES
Democracia Cristiana

Circunscripción Provincial: Chacabuco.
Comunas: Colina, Lampa, Tiltil.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Deportes, Infraestructura, Control de Gestión, Ordenamiento Territorial, Salud.

CHRISTOPHER EDWIN ESPINOZA OLIVER
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Maipo.
Comunas: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Seguridad Ciudadana, Rural, Internacional, Ordenamiento Territorial, Salud.

 

LORENA ALEJANDRA ESTIVALES ARRATIA
Revolución Democrática

Circunscripción Provincial: Santiago V.
Comunas: La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén, San Joaquín.
Comisiones que integra: Coordinación, Seguridad Ciudadana, Control de Gestión, Mujer y Género, Desarrollo Social, Salud.

CLAUDIA FAÚNDEZ FUENTES
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Cordillera.
Comunas: Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Rural, Medio Ambiente, Deportes, Internacional.

PAULA GÁRATE ROJAS
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Melipilla.
Comunas: Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto, San Pedro.
Comisiones que integra: Coordinación, Rural, Medio Ambiente, Fomento Productivo, Salud.

 

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO AGÜERO
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago VI.
Comunas: El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón.
Comisiones que integra: Seguridad Ciudadana, Deportes, Coordinación, Medio Ambiente, Infraestructura, Ordenamiento Territorial, Fomento Productivo.

CRISTIAN ANDRÉS LABBÉ MARTÍNEZ
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Santiago IV.
Comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura.
Comisiones que integra: Coordinación, Seguridad Ciudadana, Deportes, Infraestructura, Control de Gestión, Mujer y Género.

ALVARO LAVÍN ALIAGA
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Santiago II.
Comunas: Santiago, Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Seguridad Ciudadana, Medio Ambiente, Control de Gestión, Ordenamiento Territorial, Desarrollo Social.

 

RAMÓN ANDRÉS MALLEA ARAUS
Democracia Cristiana

Circunscripción Provincial: Melipilla.
Comunas: Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto, San Pedro.
Comisiones que integra: Coordinación, Educación y Cultura, Rural, Seguridad Ciudadana, Desarrollo Social, Fomento Productivo.

NOEMÍ DEL ROSARIO MARTÍNEZ DÍAZ
Revolución Democrática

Circunscripción Provincial: Santiago II.
Comunas: Santiago, Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Deportes, Internacional, Mujer y Género, Ordenamiento Territorial, Desarrollo Social.

RUTH MIRANDA MUÑOZ
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago V.
Comunas: La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén, San Joaquín.
Comisiones que integra: Educación y Cultura, Seguridad Ciudadana, Deportes, Fomento Productivo, Desarrollo Social, Salud.

 

MANUEL JOSÉ MONCKEBERG DÍAZ
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago IV.
Comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura.
Comisiones que integra: Educación y cultura, Ordenamiento Territorial, Fomento Productivo, Salud.

CELIN MORENO CRUZ
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago II.
Comunas: Santiago, Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta.
Comisiones que integra: Rural, Educación y Cultura, Infraestructura, Deportes, Internacional.

CARLOS NORAMBUENA CASTRO
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Santiago I.
Comunas: Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura, Renca.
Comisiones que integra: Infraestructura, Seguridad Ciudadana, Control de Gestión, Ordenamiento Territorial, Desarrollo Social, Salud.

 

JOSÉ AGUSTÍN OLAVARRÍA RODRÍGUEZ
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Chacabuco.
Comunas: Colina, Lampa, Tiltil.
Comisiones que integra: Rural, Educación y Cultura, Internacional, Control de Gestión.

FERNANDA ISABEL ORTÍZ GUERRA
Partido Humanista

Circunscripción Provincial: Santiago VI.
Comunas: El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón.
Comisiones que integra: Coordinación, Educación y Cultura, Mujer y Género, Ordenamiento Territorial.

CLAUDIO LUIS PARDO PAREDES
Unión Demócrata Independiente

Circunscripción Provincial: Santiago V.
Comunas: La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén, San Joaquín.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Seguridad Ciudadana, Deportes, Educación y Cultura, Internacional, Desarrollo Social.

 

DIÓSCORO ROJAS CAMPOS
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Santiago II.
Comunas: Santiago, Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Educación y Cultura, Internacional, Fomento Productivo.

MARÍA ANTONIETA SAA DÍAZ
Partido por la Democracia

Circunscripción Provincial: Santiago I.
Comunas: Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura, Renca.
Comisiones que integra: Medio Ambiente, Educación y Cultura, Internacional, Mujer y Género, Fomento Productivo, Salud.

FRANCO SABAT FERNÁNDEZ
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago IV.
Comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura.
Comisiones que integra: Infraestructura, Medio Ambiente, Deportes, Internacional, Control de Gestión, Fomento Productivo.

 

NELLY RAQUEL SANTANDER MARÍN
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Santiago V.
Comunas: La Florida, La Granja, Macul, Peñalolén, San Joaquín.
Comisiones que integra: Seguridad Ciudadana, Deportes, Educación y Cultura, Internacional, Mujer y Género, Salud.

ROBERTO SEPÚLVEDA HERMOSILLA
Renovación Nacional

Circunscripción Provincial: Santiago III.
Comunas: Cerrillos, Estación Central, Maipú.
Comisiones que integra: Rural, Infraestructura, Medio Ambiente, Seguridad Ciudadana, Internacional, Salud.

SOFÍA VALENZUELA DELPIANO
Revolución Democrática

Circunscripción Provincial: Santiago IV.
Comunas: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura.
Comisiones que integra: Infraestructura, Medio Ambiente, Internacional, Control de Gestión, Ordenamiento Territorial, Fomento Productivo.

CHRISTOPHER ANTONIO WHITE BAHAMONDES
Partido Socialista

Circunscripción Provincial: Maipo.
Comunas: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo.
Comisiones que integra: Coordinación, Infraestructura, Seguridad Ciudadana, Educación y Cultura, Internacional, Mujer y Género, Ordenamiento Territorial.

Contacto Secretarias CORE Santiago

Asistentes Ejecutivas Comisiones Correo Teléfono
Mónica Arancibia Coordinación, Salud, Internacional marancibia@gobiernosantiago.cl +56 2250 9365
Rosa Bertinelli Deportes, Control de Gestión, Fomento rbertinelli@gobiernosantiago.cl +56 2250 9361
Gloria Caris Infraestructura, Seguridad, Desarrollo Social gcaris@gobiernosantiago.cl +56 2250 9367
María Esther Sandoval Ordenamiento, Rural, Medio Ambiente, Educación msandoval@gobiernosantiago.cl +56 2250 9362
Santiago Ciudad informadaTweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0Email this to someone
email
Print this page
Print