Se trata de un programa de inversiones públicas destinado a financiar proyectos de fomento a las actividades sociales, que promuevan la utilización de espacios públicos, el desarrollo vecinal y el espíritu de colaboración entre las organizaciones de la región.

Santiago, 9 de marzo de 2020.- Este lunes 9 de marzo se inicia el proceso de postulación al Fondo del 6% FNDR que entrega anualmente el Gobierno Regional Metropolitano. Se trata de un programa de inversiones públicas destinado a financiar proyectos de fomento a las actividades sociales, que promuevan la utilización de espacios públicos, el desarrollo vecinal y el espíritu de colaboración entre las organizaciones de la región.

El fondo quedó dividido en 5 categorías: Cultura; Deportes; Seguridad Ciudadana; Fondo Social, Discapacidad e Inclusión y Adulto Mayor, y Protección del Medio Ambiente y Educación Ambiental. El monto máximo de cada proyecto es de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- es de $40 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo  tendrán un monto máximo de $2 millones.

Cada institución podrá presentar como máximo un proyecto de Cultura, uno de Deporte y uno de Seguridad Ciudadana. El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

Los proyectos podrán ser presentados vía internet o en forma presencial en papel, siendo excluyentes una de la otra:

  1. Postulación en línea: Se realiza por internet, ingresando al sitio web  http://seisporciento.gobiernosantiago.cl/
  2. Postulación en papel: Los formularios de postulación se encuentran disponibles en el sitio web  http://seisporciento.gobiernosantiago.cl/. El proyecto deberá ser presentado en dos ejemplares, en la oficina de partes del Gobierno Regional, en calle Bandera 46, primer piso, comuna de Santiago.

El cronograma dispuesto para este proceso 2020 se inicia el 9 de marzo y hasta el 6 de abril con la Presentación de Proyectos, y continúa luego hasta el 27 de abril con la revisión de los Proyectos y la entrega de Observaciones. Más tarde, hasta el 11 de mayo, serán las respuestas a las Observaciones, y hasta el 8 de junio las correcciones a las observaciones. Finalmente, la publicación de las admisibilidades será el 11 de junio.

La propuesta del Intendente al CORE RM será ese mismo 11 de junio, y seis días después la votación del plenario del CORE RM. El 1 de julio será la elaboración de convenios, y el 1 de agosto las firmas de Convenio. Los actos de entrega se harán desde esa fecha y hasta el 16 de agosto.

Entre los organismos que pueden postular se encuentran municipalidades y corporaciones municipales, instituciones privadas sin fines de lucro (siempre que tengan una personalidad jurídica vigente no inferior a 2 años), entidades públicas de la región, juntas de vecinos y organizaciones comunitarias y sociales de las 52 comunas de Santiago.

En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

 Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
20124885.106.719.462
20135095.000.707.003
20146125.616.493.317
20157316.236.640.318
20167186.002.534.874
20177957.472.717.300
20187926.925.664.592
20198976.599.979.966
Total4.64548.961.456.832

Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

TIPOMonto
CULTURA1871.772.173.353
DEPORTE4242.329.018.793
SEGURIDAD1721.637.073.513
SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
MEDIO AMBIENTE21214.128.065
Total general8976.599.979.966
Santiago Ciudad informadaTweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0Email this to someone
email
Print this page
Print
Etiquetado con →